четверг, 15 декабря 2011 г.

Золотая лихорадка

юбилейные монеты

Одолела меня золотая лихорадка. Вдруг потянуло на нумизматику: благо есть  скромное поле для деятельности - простенькая коллекция  советских юбилейных и памятных монеток 1965-1991 г.г. из медно-никелевого сплава , доставшаяся по наследству. И чтобы эта коллекция не лежала мертвым грузом на полке, я решила в ней разобраться и вывалила груду блестящего металла на свой рабочий стол. Красивое, искрящееся в свете настольной лампы, зрелище, но, к сожалению, пока не представляющее никакой особой ценности.

 Уже третий день пытаюсь проникнуть в секреты матерых нумизматов и прихожу к выводу, что работа их заслуживает всяческих похвал. Кропотливое, час за часом, сидение с лупой в руках, штудирование каталогов, тематических форумов, поиск исторических справок, очистка монеток, сортировка, укладка - все это занимает огромное количество личного времени. Прояснив для себя некоторые моменты о юбилейных монетках, переключилась на современные. И все. Потерялась и никак не найдусь. Когда в очередной раз всплыву в своем бложике - неизвестно, уж очень меня  "засосала опасная трясина". Оказывается индивидуальный подход нужен к каждой отдельной денежке.

Я, например, до этого времени не представляла, что кого-то  могут интересовать современные деньги в качестве объекта для задушевного коллекционирования. Конечно, накапливать деньги лучше всего в швейцарском банке, но если такая возможность пока перекрыта, можно начать с малого, с литровой чистой баночки.
 Существуют коллекционеры, собирающие погодовки, начиная с 1991 года, включая в образцы все существующие варианты исполнения монетки. Кто бы мог подумать, что среди наших обиходных денег могут встретиться настоящие редкости, превышающие свою номинальную стоимость  в десятки раз! Но такие монетки есть шанс встретить, только "перелопатив" не одну тысячу монет. Дело это долгое, кропотливое и в памяти нужно держать огромное количество полезной информации, чтобы заметить такую похожую на остальные, редкую деньгу. Поиграюсь пару дней да и успокоюсь. Очень трудоемкое занятие, требующее не только алчности искателя, но и немалых знаний и увлеченности предметом.
Варианты штамповки монетного двора на 10 руб. 2009 года. Стянуто с форума