понедельник, 12 декабря 2011 г.

Дендритно-фрактальная сказка


снежинка с сайта http://www.metaphor.ru
Люблю зиму. Иногда даже больше, чем лето. Что-то есть в ней такое, что заставляет замереть от восторга, поднять глаза к небу и до боли в шее  всматриваться в вечность, покоящуюся  над нашей головой. Как давно вы не смотрели на небо? Самое время. Не откладывайте. Всего  5 минут созерцания чистого неба на весь день прочистит мозги. Гарантирую!
А еще зима - прекрасный математик, напоминающий нам, что далеко не все так просто в этом мире. Учите физику с математикой! Я в свое время не уделила этим важным предметам должного внимания,о чем сейчас жалею. Потрясающая, волшебная и математически точная  страна фракталов - зима.  Скорей бы уже полюбоваться на гениальные снежинки.
Поймать их на перчатку и долго разглядывать. Давно так не делали? Обязательно отловите и рассмотрите. А морозные узоры на стекле? Это же шедевр! И этим природным красотам есть название: дендриты. Чем же нас так завораживают четкие, пропорциональные и повторяющиеся элементы этих узоров? Меня, например, всегда удивляла эта природная повторяющаяся система.  Кто придумал эти фрактальные правильности?
морозное сердце с блога http://www.liveinternet.ru/users/afalina41/post142929425/

Вот что пишет о фракталах  Илья "Voyager"
Фракталы - потрясающе интересная и парадоксальная вещь. Во-первых, как в одной малю-ю-ю-юсенькой формуле могло уместиться бесконечное количество информации? Во-вторых, почему это ТАК КРАСИВО? И в-третьих, откуда эта самая формула знает, как выглядят морские коньки или разряд молнии? А самоподобие - штука тоже очень часто встречающаяся в природе. Например: упрощенная структура атома - ядро, а вокруг него крутящиеся электроны - очень сильно напоминает устройство солнечной системы, только вместо ядра - Солнце, а вместо атомов - планеты. И примеров такого рода очень много, недаром существует поэтический образ капли, в которой отражается весь мир. Крайне странные совпадения, ведь фракталы далеки от какого-либо моделирования реальности, это чистая, абсолютно абстрактная математика!


P.S. У меня есть сумасшедшейшая идея: (Вы только не падайте в обморок:)) фрактал живой и разумный! Да, представить себе ТАКОЕ очень трудно, ведь мы сталкиваемся с жизнью только в виде чего-то растущего, дышащего, кушающего, иногда зеленького (не доллары :)), иногда двигающегося и т.п., а не в виде какой-то формулы. Однако с чего мы взяли, что жизнь может проявляться лишь в таком виде, в каком она проявилась в нас самих и в том, что нас окружает? Ведь ни в одном учебнике биологии нет определения жизни. 

Быть может наша вселенная для кого-нибудь тоже своеобразный фрактал, а мы, люди, - интересный участок этого мегафрактала (это ни в коем случае не означает, что вся наша жизнь предопределена). В общем, идея довольно бредовая, под стать самим фракталам, но все же, а что если это так? Я думаю, что первым желанием человека, встретившего разумное (или предположительно разумное) существо, должно быть желание войти с ним в контакт, пообщаться. 
На мой взгляд, любое разумное существо, в первую очередь, должно быть преобразователем информации, то есть в ответ на какую-то полученную извне информацию возвращать свою. Тогда для того, чтобы начать общаться с фракталом, нужно "заставить" его преобразовывать некоторую информацию. Но тут возникает вопрос, в каком виде ее представлять, на каком "языке" общаться? Этот язык должен быть быть более или менее понятен и нам, и им, однако добиться этого очень трудно - разум фракталов (если он у них есть), их мир, совершенно не такой, как наш. 


Таким образом, искомый "язык" не должен передавать конкретную информацию, он должен передавать образы или даже ощущения, без смысловой нагрузки, связанной с конкретным миром. Возможны различные варианты, например язык чисел. Однако он, скорее всего максимально понятный им, абсолютно непонятен нам.
 
Кружева мандал Альмегаса
с сайта http://wozmoznosti.narod.ru/drow/yegor3/flower.html

Люди, занимающиеся различными духовными практиками, давно взяли во внимание этот божественный код и воплотили его в искусстве создания мандал, а по-простому, по нашему, просто круга, в который посредством тех-же фрактальных повторов,  вписывают различные сакральные символы. Эти прекрасные изображения давно завоевали  любовь не только у индуистов и буддистов, но и у людей, далеких от всевозможных религиозных или эзотерических конфессий. Некоторые мандалы имеют такую мощь, что оторваться от их созерцания -  невозможно.  Если "погуглить" в интернете, то по результатам запроса по "мандале" выдается несколько тысяч картинок. Конечно, как всегда, только малый процент из них представляет из себя нечто ценное с художественной точки зрения и всегда эти символы что-то несут  - с сакральной. Чтобы мандала "заработала" нужно создать определенное намерение при ее создании. И если мандала действительно имеет некую силу, то при взгляде на нее обязательно появляются эмоции. Некоторые мандалы могут даже внутренне отвергаться. Например, мандала для мужчин, моя первая мандала, которую можно увидеть постом ниже, женщинами воспринимается довольно негативно.  Она для них слишком агрессивная.
Дарю вам милую новогоднюю мандалу, созданную мной с намерением счастья, мира и здоровья.
А это совершенно бесподобная танцующая мандала!