воскресенье, 8 января 2012 г.

Супчик из консервированной горбуши с маслинами

Суп из консервированной горбуши с маслинами

Сегодня было настроение не только приготовить что-нибудь вкусненькое, но и подготовить материал для своего блога. Давно мы с дочкой не кушали домашнего супчика из "рыбки в банке". Уж как такое произошло даже и догадаться сложно. :-) Тем более, что такое блюдо готовится очень просто и быстро.  А еще супы из консервированной рыбки, как ни странно, имеют наибольшую, по сравнению с сырой рыбой,  питательную ценность.

К готовке я подхожу  творчески и поэтому одно и то же блюдо всегда получается по-разному.  Основное различие в приготовлении одного и того же блюда в нарезке овощей и добавлении ингредиентов. В этот раз я решила в рыбный  суп добавить маслины для пикантности. Единственный момент - суп не должен в этом случае долго стоять в холодильнике. Желательно его скушать за один день.

Непосредственно сам рецепт
на 400 граммовую банку горбуши, семги или форели и 1 литр воды:
  •  1 большая луковица или 2-е маленьких
  • 1 средняя морковь
  • 3-4 картофелины 
  • горстка маслин
  • 5-6 горошка перца
  • 1-2 лавровых листика
  • соль по вкусу
  • черный молотый перец на кончике ножа
Ставим кипятиться воду. После того, как закипит: бросаем перец и соль. Параллельно нарезаем лук,  морковь и пассеруем в кипящем масле, постоянно помешивая. Морковь в сковороду выкладываем в первую очередь, т.к. она готовится дольше чем лук.
В кипяток бросаем нарезанный кубиками картофель. Когда бульон  готов вскипеть, добавляем пассеровку из сковороды и лавровый лист.


Вынимаем рыбку из банки и несколько маслин
Рыбку разбираем на небольшие кусочки, но не давим вилкой и не режем ножом. Маслинки можно порезать вдоль или еще мельче. Нарезаем зелень: укроп, петрушку, зеленый лук ( не обязательно)

Закидываем в кипящий бульон с овощами кусочки рыбки вместе с рыбным соком из банки и даем покипеть на среднем огне минут 5-10. Перед тем, как выключить огонь, в готовый суп добавляем зелень и маслинки.

На бортик пиалы с супом можно прикрепить дольку лимона.
После того, как суп остынет, я из него вынимаю лавровый лист и перец горошком. Эта процедура не обязательна.



Приятного аппетита!